09.02.2015

2 min read

Deviation Actions

Ljuton's avatar
By
Published:
991 Views
Ем соевую тушёнку за 20 рублей банка.
На вкус как Губка Боб.

Вчера случился приступ любви к трэшу. Бывает, я читаю описание какого-нибудь фильма, заключаю из него, что ниже человечеству пасть уже невозможно и включаю подивиться, как же можно сделать кино целиком ногами. Вот в таких чувствах села вчера смотреть "Идеальное создание" с его нечеловечески сильной аннотацией. И тут любовь.

Рассудок мой вроде бы ясен и подсказывает, что кино вторично чуть более, чем полностью, как содержанием, так и собственно кинематографическими приемами. Оно похоже на "Dishonored". Оно похоже на "Эквилибриум". Оно похоже на over 9000 фильмов последнего пятнадцатилетия о мужчинах в пальто и котелках. Оно даже на "Другой мир" похоже, что совсем не комплимент в моем понимании. Это вам не "Впусти меня". Привычные штампики соединяются тут в порядке случайного плевка: вот вампиры устроили церковь и занимаются генетикой и фармацией (заменим их на оборотней, инопланетян, клериков, эльфов, гнумов - вреда не будет, не пострадает даже любовная линия, если замену причесать в соответствии с требованиями нынешней сумеречной моды; мне лично после гламурного Торина Оукеншильда уже ничто не страшно); вот в первых кадрах плывут над городом киты воздуха - огромные дирижабли - зачем они здесь, откуда залетели, что делают в фильме? С них даже не скинули никаких паровых атомных бомб на город, эх.

И тут эти впалые щеки главной героини. Невозможно не полюбить их, что вы мне ни говорите. Да, пусть она пережила смерть самого близкого человека, как каждый первый полицейский в каждом первом фильме про полицейских. Но есть у этих ваших полицейских такие скулы? Могут они так надеть капюшон и грустно пойти? Многие ли из них могут похвастать умением смотреться таким беззащитным на больничной койке?

И этот милый стимпанковский антураж, которому так идет цветовая гамма фильма.

Или это говорящее молчание, вместо которого в каком-нибудь ином фильме, так и знайте, звучали бы пробковые, раздражающие диалоги двоечников с задней парты, случайно оказавшихся в альтернативном паровом веке - этого годного молчания в фильме довольно-таки много, хотя местами трубы все же прорывает.

Нет, я решительно не стану писать про все, что мне там не понравилось.
Потому что необъяснима любовь.
© 2015 - 2024 Ljuton
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In